(以案说法)没有约定利息的借款如何计算利息?-曾永锋

发布日期:2021-03-11来源:本网   打印 转发至:

【摘要】

    欠条没有写明还款时间,也没有写明利息利率,如果我要对方给利息,法院能支持 ?让我们来听听883以案说法,高明法院法官为你解答疑惑。

【案情简介】

    2014年2月1日,小李向小王借款23000元用于资金周转并写下了一份借条。借条对还款时间和利息利率都没有约定。后来小李一直没有归还借款,时间长了,小李下落不明,小王已经联系不上小李。小王想要追回欠款,向法院提起诉讼。被告小李不出现、不应诉,法院也没有找到小李,便采取公告送达的方式送达了应诉材料,案件转入普通程序审理并判决。

【法院判决】

    高明法院经审理后认为,本案是民间借贷纠纷。当时适用的《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。债务应当清偿,虽原告、被告双方未约定还款期限,但《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项规定“履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间”,所以原告可随时向被告主张归还。因此,对原告诉请被告偿还借款23000元的诉求,法院予以支持。当时适用的《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。对原告诉请被告自起诉之日起至判决确定还款之日止期间的逾期还款利息的诉讼请求,法院予以支持。

    判决作出后,双方当事人都没有上诉,目前该案判决已经生效。

【法官说法】

    如果借给别人钱,但是债务人找不到了,这种情况我的钱还能不能要回来?

    债权人可以通过诉讼的途径来保护自己的合法权益。即使债务人下落不明或者不应诉,也不影响案件的审理,人民法院可以公告送达、缺席审判。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条规定:“受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。”第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”

债权人拿到判决之后可以申请强制执行,是否能够执行到财产要看债务人的财产情况,如果名下有房产、车辆,银行有存款,那么执行会比较顺利。如果债务人名下没有任何财产,债权人也可以申请将他列入限制高消费人员名单,债务人将不能乘坐飞机、高铁,子女不能上高收费学校,倒逼其履行债务。债务人有财产而不履行的,法院会将其列入失信被执行人名单,除了限制其高消费外,在银行的贷款、信用卡及使用个人信用等生活的很多方面都会受到影响。即使上述手段均不能在短时间内要回钱,判决自申请强制执行后,只要债权人发现债务人的任何财产线索,都可以申请法院恢复执行。

    出借人如何在生活中保护自己的合法权益?

    在借条上加一个还款期限。像刚才说的案例那样,不约定还款时间、借款利息的借条普遍存在于现实生活中。债权人往往提起诉讼后才发现这些问题对自己很不利,其实这些错误是很容易避免的。有些借款虽然金额比较小,但拖的时间长,积累下来利息也是一笔不小的数目。有些借款金额大,即使借款期限短,利息也不少。利息分为借期内的利息和逾期利息。2021年1月1日生效的《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定:“自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场报价利率等因素确定利息。”当了解了司法解释的有关规定后,我们可能会恍然大悟,自然人也就是我们普通的人和人之间,如果借条上没有约定借期内的利息,那么对借期内的利息法院不予支持。早知我们在写借据时不要怕伤面子,约定利息并要求对方加一个还款期限就好了。有还款期限,就有明确的逾期之日,借款的逾期利息从逾期之日就可以开始计算,否则往往只能从起诉之日开始计算逾期利息。

    如果借条上没有约定利息,起诉的时候还可以主张利息吗?

    可以主张利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但是以不超过合同成立时一年期贷款市场报价利率四倍为限。未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起参照当时一年期贷款市场报价利率标准计算的利息承担逾期还款违约责任的,人民法院应予支持。”可见,借条上没有约定利息,不可以主张借期内的利息,但是可以主张逾期利息。在诉讼中要主张借款的逾期利息。很多债权人往往对法律法规不了解,认为双方没有约定利息,于是在起诉时没有主张利息,这就等于白白放弃了自己的合法权益。对于没有约定还款期限的借款,我们要尽快催促对方还款,尽可能留下追讨的证据,在起诉时就可以主张其自催收之日起支付逾期利息。

    我们再来总结一下,今天我要给大家的关键提醒就是,请大家在写借条的时候最好能够约定清晰明确,但如果实在抹不开面子写利息,最基本的请至少在借条上注明还款时间,另外还有双方的真实姓名和身份证号码。